Чем грозит прекращение поддержки старых версий. Пример из жизни.

Автор: | 10.08.2019

В начале 2019 года группа компаний «Гранд» заявила, что прекращает поддержку версии 7 и ниже. К сожалению в мире программного обеспечения это совсем не новость. Такое происходит со многими продуктами известных компаний. Прекращение поддержки означает полный отказ в обновлении и поддержке Гранд-Сметы 7 версии и ниже. Даже на сайте не найти дистрибутивы 7ки. Но честно говоря, в этом нет смысла. А теперь расскажем о паре реальных ситуаций, которые произошли у наших клиентов.

Первая ситуация выглядела вполне стандартно. У клиента была флэш версия Гранд-сметы 7 и в один прекрасный день, ключ начал сбоить, пошли ошибки, как в итоге выяснилось, включилась защита от записи. Такой ключ подлежит замене, причем бесплатной, поскольку флэш-ключ целый, просто старый и чипы вышли из строя. И тут как раз и случилась очень неприятная ситуация. Дело в том что ключ без проблем можно заменить, но вот лицензии на него выписать уже не получится. Дело в том, что лицензии привязываются к ключу и при заказе на новый ключ структура файлов лицензий меняется.  Вроде все просто, только на версию 7 и ниже лицензии заказать нельзя, а значит запустить 7ку попросту невозможно. Проблема решилась переходом на версию 2019, к слову пока поднятие версии со старых, не поддерживаемых версий еще возможно и стоит почти в два раза дешевле, чем покупка полного комплекта с новым ключом, но политика компании может в любой момент измениться.

Вторая ситуация немного печальней для нашего клиента, поскольку в процессе эксплуатации был поврежден флэш-носитель. Версия также портативная. Нам позвонили и спросили о замене ключа. И основная проблема не в том, что за замену придется заплатить, а в том, что на ключе установлена версия 6. А это соответственно поднятие версии и дополнительные расходы.

Какой вывод можно сделать из приведенных примеров? Самый простой. Следите за актуальностью ПК Гранд-Смета. Неизвестно, что будет завтра. Если у вас стационарная версия, то ключ не так быстро выйдет из строя, а вот флэш версии лет за 5-6, как правило, выводят носитель из строя. Тем не менее имейте в виду, что как только ключ с которым выработаете в старых версиях выйдет из строя, вы лишитесь возможности работать на той версии, что у вас стояла.

На данный момент группа компаний Гранд планирует с 2020 года прекратить поддержку и 8й версии. Пока это только планы, но судя по тому, как эволюционирует ПК Гранд-Смета, планы очень быстро могут стать реальностью. Будьте рациональны, не ждите последнего момента и не тяните, иначе в попытках сэкономить можно потерять еще больше.