Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

Автор: | 01.02.2023

На нашем сайте 11 января 2023 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы: Федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы и письма Минстроя России, акты других федеральных органов (Минфин России, Федеральное казначейство). Прежде всего, следует отметить приказ Минстроя России от 27 декабря 2022 года № 1133/пр – данным приказом утверждён четвёртый выпуск дополнений и изменений к ФСНБ-2022. Из приказа следует, что дата вступления в действие ФСНБ-2022 переносится с 30 декабря 2022 года на 25 февраля 2023 года. Также выпущен приказ Минстроя России от 29 декабря 2022 года № 1168/пр «Об утверждении плана утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год». План содержит предложения по разработке и актуализации 3218 сметных норм (1657 – разработка новых сметных норм; 1561 – актуализация сметных норм), 13 методик определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, 8 методик, необходимых для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, разработки и применения сметных норм. Кроме того, опубликован приказ Минстроя России от 8 августа 2022 года № 648/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок и их отдельных составляющих». В базу добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Все наиболее важные события за очередной месяц отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые инженерные системы (насосы, насосные станции, системы вентиляции и кондиционирования, системы водоснабжения и канализации, системы отопления и теплоснабжения), машины и оборудование для буровых работ, машины и оборудование для земляных работ.

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным группам документов в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».