Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

Автор: | 13.03.2022

На нашем сайте 3 марта 2022 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы: постановления Правительства РФ, приказы и письма Минстроя России, акты других федеральных органов. В частности, можно отметить приказы Минстроя России об утверждении новых укрупнённых нормативов цены строительства. Кроме того, в разделе «Договоры подряда (контракты)\Цена контракта и смета контракта» появились новые разъяснения о порядке составления проекта сметы контракта. В базу добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Все наиболее важные события за очередной месяц отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые материалы, изделия и конструкции для возведения зданий (в том числе металлы, изделия и конструкции из них, метизы), отделочные материалы (вспомогательные отделочные материалы, декоративные покрытия, штукатурки, лакокрасочные материалы, строительные растворы и сухие смеси), инженерные системы (системы пожаротушения), а также транспортные средства.

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным файлам в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».