Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

Автор: | 05.10.2021

На нашем сайте 5 октября 2021 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы. Прежде всего, следует отметить приказы Минстроя России о внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, а также о признании не подлежащими применению территориальных сметных нормативов по Омской и Ростовской области. Кроме того, заслуживает внимания письмо Минстроя России о порядке требований к формату локальных смет в электронном виде, представляемых для проведения государственной экспертизы. В разделе «Проверка достоверности определения сметной стоимости (где пройти, требования к документам)» появились новые документы разъяснительного характера от ФАУ «Главгосэкспертиза России» и региональных организаций государственной экспертизы. В базу добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Как обычно, все наиболее важные изменения отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые материалы, изделия и конструкции для возведения зданий, системы пожаротушения, материалы и оборудование для сетей электроснабжения (в том числе низковольтное оборудование, источники света, системы для прокладки кабеля, оборудование и устройства коммуникационные связи, радиовещания и телевидения), а также строительные машины (в том числе леса, подмости, площадки, вышки, лестницы, машины для уплотнения грунтов и дорожных покрытий, машины и оборудование для устройства дорожных покрытий, для производства бетонных и арматурных работ).

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным файлам в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».

Обращаем внимание, что с 1 января 2021 года прекращена техническая поддержка отдельной программы «ГРАНД-СтройИнфо». Соответственно, обновление баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы» осуществляется только в формате программы «ГРАНД-Смета».