Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

Автор: | 10.05.2021

На нашем сайте 30 апреля 2021 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы. Прежде всего, это приказ Минстроя России от 21 апреля 2021 года № 245/пр о признании не подлежащими применению с 1 июля 2021 года ранее действовавших Методических указаний по определению величины накладных расходов и сметной прибыли в строительстве (МДС 81-33.2004, МДС 81-34.2004, МДС 81-25.2001), а также ряд приказов Минстроя России об утверждении укрупнённых нормативов цены строительства и внесении изменений в укрупнённые нормативы цены строительства. В разделе «Проверка достоверности определения сметной стоимости (где пройти, требования к документам)» появились новые документы от ФАУ «Главгосэкспертиза России» и региональных организаций государственной экспертизы. Раздел «Сметная практика (определение объемов работ, примеры смет, особенности)» дополнен документами об определении затрат ССР. В базу данных добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Как обычно, все наиболее важные изменения отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые инженерные системы (в том числе источники питания, аккумуляторы, батареи, трубы, арматура и детали трубопроводов, санитарно-технические материалы, изделия и оборудование), материалы, изделия и конструкции для возведения зданий (материалы на основе полимеров, природные каменные материалы, стекло и стеклокристаллические материалы, теплоизоляционные материалы), отделочные материалы и материалы от компаний-производителей, машины и оборудование для земляных и буровых работ.

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным файлам в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в ПК «ГРАНД-Смета».

Обращаем внимание, что с 1 января 2021 года прекращена техническая поддержка отдельной программы «ГРАНД-СтройИнфо». Соответственно, обновление баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы» осуществляется только в формате ПК «ГРАНД-Смета».