Выпущена новая версия базы ГРАНД-СтройИнфо от 4 августа 2020 года

Автор: | 05.08.2020

На официальном сайте 4 августа 2020 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие и информационно-справочные документы, обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. В разделе «Проверка достоверности определения сметной стоимости (где пройти, требования к документам)» появились разъяснения ФАУ «Главгосэкспертиза» по ряду важных вопросов — в частности, о разработке и применении индексов изменения сметной стоимости строительства к территориальным и федеральным сметным нормативам на уровне субъектов Российской Федерации, а также по определению затрат на электроэнергию, потребляемую ручным инструментом, при определении сметной стоимости строительства с использованием федеральных единичных расценок. Как обычно, все наиболее важные изменения отражены в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые инженерные системы (насосы, насосные станции, системы водоснабжения и канализации), материалы, изделия и конструкции для возведения зданий (материалы на основе полимеров, бетоны, бетонные и железобетонные изделия), различные виды машин и оборудования.

На сайте представлены список новых документов и общий список всех документов с раскладкой по базам электронной библиотеки сметчика.

При наличии активного интернет-соединения для установки новых баз достаточно нажать кнопку «Обновить» в нужной строке из диспетчера сообщений программы. После чего осуществляется скачивание и установка как новых данных, так и соответствующих лицензий. Также можно воспользоваться программой Менеджер обновлений.